воскресенье

Challenger 2 — main battle tank of land forces of Great Britain.




Основной боевой танк «Челленджер 2» выпускается британской компанией «Виккерс Дефенс Системс» (ныне являющейся частью компании BAE Systems). Он является третьим танком, носящим имя «Челленджер». Первым был «Челленджер А30» — вариант танка «Кромвель», оснащённый 76,2-мм пушкой. Вторым был «Челленджер» — основной боевой танк Великобритании начала 1980-х — середины 1990-х годов, принимавший участие в войне в Персидском заливе. Хотя «Челленджер 2» был разработан на основе «Челленджер», новый танк отличается от более ранней модели совершенно новым дизайном: всего 5 %[3] деталей являются общими для обеих моделей. На данный момент «Челленджер 2» заменил предыдущую модель на вооружении британской армии.
Компания «Виккерс Дефенс Системс» начала разработку преемника танка «Челленджер» в качестве частной инициативы в 1986 году. В свете требований Генерального штаба о танке нового поколения, компания открыто заявила Министерству обороны о ведущихся разработках. В 1988 году был заключён контракт в 90 миллионов фунтов на производство девяти опытных машин к 1989 году[4]. В июне 1991 года, после длительного сравнения с образцами других производителей(среди возможных кандидатов были «Абрамс» М1А2, «Леклерк» и «Леопард 2»), Министерство обороны решило принять танк «Челленджер 2» на вооружение.
Сборка началась в 1993 году на двух основных заводах: в Ньюкасле и Лидсе. Всего в проекте было задействовано около 250 фирм. Первые машины начали поступать в июле 1994 года.
Танк «Челленджер 2» успешно прошёл испытания на надёжность, проведённые в 1994 году; три машины проверялись в течение 285 дней испытаний, на которых симулировались боевые условия. Каждый из этих дней включал в себя:
  • 27 км езды по дороге
  • 33 км езды вне дороги
  • 34 выстрела из основного орудия
  • 1000 выстрелов из пулемёта калибра 7,62-мм
  • 10 ч простоя двигателя
  • 3,5 ч работы двигателя
На испытаниях было доказано, что новый танк полностью соответствует всем требованиям, предъявляемые военными.
С началом эксплуатации выявились проблемы в результате которых несколько лет производимые танки не поступали на вооружение, а хранились на заводе по экономическим соображениям[5]. В 2008 году началась модернизация 250 из 358 танков «Челленджер-2», находившихся на вооружении армии Великобритании: на танки устанавливали комплект дополнительного навесного бронирования, новая 120-мм нарезная пушка, новый двигатель мощностью 1100 кВт, новую автоматическую трансмиссию, новую систему управления огнём и кондиционер[6].

Описание конструкции[править | править исходный текст]

Вооружение[править | править исходный текст]

«Челленджер 2» оснащён 120-мм нарезной пушкой L30A1 — преемницей пушек, стоящих на танках «Чифтен» и «Челленджер». Эта пушка, отлитая методом электрошлакового переплава, является единственной нарезной пушкой этого калибра, используемой НАТО. Канал пушки хромирован, орудие покрыто термоизоляционным кожухом. Пушка стабилизирована в двух плоскостях, приводы её наведения полностью электрические. Боекомплект главного орудия составляет 52 выстрела.
Слева от основного орудия установлен спаренный с пушкой 7,62 мм пулемёт L94A1. Возле командирского люка на башне установлен дистанционно управляемый 7,62-мм пулемёт L37A2, служащий, в основном, для противовоздушной обороны. Боезапас пулемета — 4000 патронов калибра 7,62-мм.
Цифровая система управления огнём, разработанная фирмой «Дженерал Дайнэмикс», включает в себя 32-битный процессор и шину данных Mil Std 1553, впервые установленную на английской бронированной машине.
В целом нарезной ствол повышает точность стрельбы но при этом снижается живучесть ствола и меньше максимальная скорость снаряда что понижает бронепробиваемость.[7] Также нарезка ствола создаёт значительные сложности для реального применения кумулятивных снарядов[8][9]
Максимальная скорость поворота орудия 22°[10]/24°[11] в секунду по горизонтали.
Орудие установлено на увеличенных в размерах креплениях, специально с целью повышения точности при скоростном поражении целей.[12]
Вольфрамовые БПС L23 (среднее бронепробитие на дистанции 2 км составляет 450 мм), разработанные в 1984 году для прежнего нарезного орудия, но данные о защите новых советских танков стимулировали переход на обедненный уран. L26 CHARM 1 до 580 мм, с 1997 БПС L27 CHARM 3 с бронепробитием до 700 мм.[13]
В течении 90-хх танк стабильно занимал последние места на танковых состязаниях и тендерах, поражая в том числе всего 8 целей из 20. В последующем на большинстве танков была заменена СУО.[14]
Углы наведения орудия в вертикальной плоскости от -10° до +20°.[15]

Цикл прицеливание – поражение 8 секунд. В идеале, хорошо подготовленный экипаж поражает в минуту около 7 целей. [16] На учениях достигались и лучшие результаты.

Броневая защита[править | править исходный текст]

«Челленджер 2» является одним из наиболее тяжелобронированных западных танков: и башня, и его корпус прикрыты бронёй «Чобхэм» (англ.)русск. второго поколения под кодовым названием «Дорчестер», все сведения о которой до сих пор засекречены. Опциональна установка модулей динамической защиты ROMOR по бортам корпуса и (в версии «Челленджер-Писфайтер») башни в сочетании с решетчатыми экранами. Комплекс защиты от биологического и химического оружия находится внутри башни. Спереди, по обеим сторонам башни находятся по пять перезаряжаемых установок, выстреливающих дымовые гранаты. «Челленджер 2» также может создать вокруг себя дымовую завесу, впрыскивая солярку в выхлопные отверстия. Танк обладает большой ослабленной зоной в фронтальной проекции в виде НЛД (нижней лобовой детали) танка, которая не имеет комбинированного бронирования, т.е является листом обычной стали приблизительно 80-100 мм толщины. Однако на типичных дистанциях боя НЛД труднопоражаема благодаря экрану местности; кроме того, предусмотрена установка противокумулятивной динамической защиты ROMOR, что во многом компенсирует ее слабость. Комментарий английского танкиста после случая с пробитием нижней лобовой детали, которая была защищена динамической защитой ROMOR:

Комментариев нет:

Отправить комментарий